Поиск
Статистика

15:59
Новый собственник «Севморзавода» заявил о возрождении предприятия

В четверг на «Севастопольском морском заводе» состоялась церемония спуска на воду уникального понтона, а также заложено среднее полотно плавучего крана грузоподъемностью 1200 тонн. Уникальное оборудование планируется использовать для возведения мостов через Днепр. Прибывший в Севастополь новый собственник предприятия Петр Порошенко заявил о начале возрождения «Севморзавода».

Спуск понтона произведен на воду в рамках проекта 50370, аналогов которому нет не только на Украине, но и на территории СНГ. Понтон предназначен для возведения мостов любой сложности на реках и будет использован в рамках строительства автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье. Разработчиком проекта является ОАО ЦКБ «Коралл» (г. Севастополь).

На церемонии присутствовали руководители Севастопольской городской государственной администрации, Севастопольского городского Совета, мэрии Запорожья и ПАО «Мостобуд».

В пресс-службе «Севморзавода» заявили, что активизация производства – заслуга нового собственника Петра Порошенко.

«В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко, который смог увидеть перспективы предприятия и создал возможности для их реализации. Опытный бизнесмен не побоялся в кризисной ситуации взять на себя ответственность за будущее предприятия и за короткий срок смог доказать серьезность своих намерений. Завод уже выполнил несколько заказов по модернизации суден, а ключевой результат труда корабелов сегодня – своевременно смонтированный понтон плавкрана для ОАО «Мостобуд». Пройден важный этап, и есть все основания полагать, что масштабный проект будет успешно реализован», – сообщил директор завода К. Картошкин.

Сам Порошенко заявил, что сегодняшняя церемония в Севастополе имеет знаковое общегосударственное значение. По его словам, это является не только свидетельством возрождения «Севморзавода», но и открывает новые возможности для всей мостостроительной сферы Украины. Плавкран может использоваться не только в Запорожье, но и в Днепропетровске, а также в Киеве.

«Успехи «Севастопольского морского завода» наглядно показывают, что даже в существующих нестабильных экономических условиях в Украине могут быть реализованы долгосрочные инвестиционные проекты, направленные на развитие промышленных предприятий. Правильно выбранный вектор развития предприятия и решительные действия команды менеджеров, направленные на реализацию стратегических целей, поставленных новым собственником, дают свои первые плоды. Предприятие постепенно оживает – значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства по отношению к 2009 году вырос в три раза, менее чем за полгода штат «Севморзавода» увеличился почти на 50%, выплачена задолженность по зарплате, погашена или реструктуризирована задолженность перед бюджетом. На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками», – заверили в пресс-службе предприятия.

Согласно сообщению, инвестиции в ремонт основных фондов «Севморзавода» за 2010 год составили почти 3 млн. грн.

«Достижения «Севастопольского Морского завода» – это один из первых сигналов возрождения украинской промышленности, – убежден Петр Порошенко. – В свою очередь, реализация с участием «Севморзавода» инфраструктурных проектов даст толчок для развития других секторов национальной экономики. И, только достигнув критической массы таких проектов, Украина сможет стать действительно независимым государством с самостоятельной экономикой».

По его словам, восстановление «Севастопольского Морского завода» играет особую роль в развитии экономики Севастополя, который нуждается в рабочих местах и дополнительных источниках поступлений в бюджет.
Новый Регион

Просмотров: 780 | Добавил: hotabb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930