Беседа состоялась после дискуссии в рамках медиафорума ОНФ "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге, на которой немецкий политик заявил о заинтересованности в том, чтобы голос России был услышан на Западе. 

Фото: Анна Петрова

Когда, по вашему мнению, будет набрана та критическая масса «ширмовых» формальностей, мешающих сегодня Западу признать факт того, что Севастополь и Крым являются субъектами Российской Федерации, и что должно произойти, чтобы это во всеуслышание, наконец, было произнесено западными политиками? 

– Я давно уже в политической жизни, и самое важное, наверное, заключается сегодня в том, буду ли я внедряться, углубляться в детали, или же буду все-таки действительно искать решение. Центральный пункт – это то, что мы должны поддерживать хорошие, дружественные отношения с Россией. Если мы этого достигнем, то все проблемы, с которыми мы сейчас столкнулись, вообще перестанут быт проблемами. Может, с моей стороны это выглядит как надежда, но без надежды, и жить не можем. 

Я, конечно, могу привести целую бригаду адвокатов, которые будут заниматься вопросами международного права, международного регулирования этого вопроса – признания Крыма и Севастополя территорией России. По международному праву, по российскому праву они является частью Российской федерации. Другие видят это иначе, но мы не собираемся позволять влиять их мнению на наши представления и мнения в этом вопросе. 

– А каково ваше мнение? 

Вилли Виммер. Интервью Мостпресс (Севастополь) Фото: Евгения Авраменко

– Неважно даже, лично мое ли мнение. Хотя, на самом деле, да, это и мое мнение тоже. Но практически все правозащитники, которые занимаются сегодня международным правом в Германии, выступили именно с такой позицией, что Севастополь и Крым являются частью Российской Федерации. Да, Севастополь и Крым – это Россия. 

– Так сколько же времени, на ваш взгляд, должно пройти, чтобы это было озвучено на высоком уровне? 

– Честно говоря, мне сейчас сложно ответить на этот вопрос. 

– Ну, это будет год, пять лет, десять или двадцать? 

– Нет-нет... Я все-таки очень рассчитываю дожить до этого момента. 

Вилли Виммер. Фото: Анна Петрова

Вас что-либо косвенно связывает с Севастополем? Например, есть ли у вас родственники или знакомые, в семье которых были те, кто воевал здесь, на территории русского Крыма в период Великой Отечественной войны? 

– Нет, с Севастополем меня и мою семью ничего не связывает. Но мой отец был на Донбассе, и как немецкий военнопленный работал в горнодобывающей отрасли. Я понимаю, о чем вы хотите сказать. И я думаю, что мы все нацелены на то, чтобы подобных событий не повторилось в нашей общей истории. 

– Чтобы вы пожелали севастопольцам и крымчанам в контексте сегодняшних реалий?

– Как можно больше туристов, в том числе и из Германии (смеется). И все наладится. 

 

Понравилось? (4)

Комментарии: