Работы конкурсантов были посвящены проблемам в сфере здравоохранения и ЖКХ, темам коррупции и расточительства в области государственных заказов, острым вопросам сохранения историко-культурного наследия, проблемам экологии и варварской вырубки лесов. 

Победителями конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость» стали 300 представителей печатных и электронных изданий, телекомпаний и радиостанций, фотокорреспондентов и блогеров из всех регионов страны. Всего на участие было подано порядка 3, 5 тысяч заявок – вдвое больше, чем рассматривалось в прошлом году.

На суд жюри были представлены два материала "Мостпресс", в которых автор через призму отдельно взятых личных историй своих земляков исследовала организацию и уровень медицинского обслуживания в городе, а также тему получения российского гражданства севастопольцами, вынужденно проживавшими до референдума 2014 года за пределами города и даже Крыма из-за необходимости получения качественной и своевременной медицинской помощи после диагностирования опасных заболеваний.

Главным действующим лицом первой статьи стала пенсионерка, а темой – ситуация, сложившаяся в канун нового года 2015 в центральном учреждении здравоохранения Севастополя, где одна сложная операция фактически парализовала работу всей больницы, поставив под угрозу здоровье и жизни других ожидавших помощи людей. Журналисткое расследование, в основу которого легли собственные наблюдения, информация, полученная от врачей и пациентов, а также устные комментарии, данные позже руководством города и главой департамента здравоохранения, повлекло за собой на тот момент видимые и ощутимые изменения в организации оказания медицинской помощи в учреждении. (Статья Отложная помощь или Новый год в больнице)

Героиней второго журналистского материала стала онкобольная молодая женщина, уроженка Севастополя, столкнувшаяся с вопиющим равнодушием со стороны местного отделения службы ФМС. Специальный репортаж включил несколько интервью и информацию, полученную от регионального отделения федерального органа в ответ на официальный запрос издания. Благодаря помощи профильных специалистов и представителей власти, вовлеченных в разрешение проблемы, спустя три месяца героиня публикации смогла получить вид на жительство в РФ. (Статья Умереть за Родину)  

Фото: Анна Петрова

Церемония награждения победителей состоялась в день открытия Медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", стартовавшего 4 апреля в Санкт-Петербурге.

Приветствовавший гостей председатель общественного совета Фонда ОНФ «Правда и справедливость» Дмитрий Миненко лично поблагодарил лауреатов:

Вы поднимаете важные вопросы, в том числе и на полях медиафорума, на основании которых принимаются важные государственные решения на самом высоком уровне. Вы работаете вместе с Общероссийским народным фронтом и решаете проблемы простых людей – ваших читателей, зрителей и слушателей... Я нахожусь в кругу партнеров, которым доверяю, и которые доверяют ОНФ. Спасибо большое вам за это доверие и успехов в вашей работе. 

Вместе с руководителем "Мостпресс" принять участие в медиафоруме в Петербурге были приглашены еще семь севастопольских журналистов – лауреатов, представлявших в разных номинациях телевизионное, печатное и электронное СМИ региона: Ксения Багинская и Маргарита Пронина (ТК "НТС"), Ирина Каратаева, Александр Скрипниченко (газета "Слава Севастополя") и Елена Осадчая ("Севастопольская газета"), Власта Пидпалая и Елена Журавлёва ("ForPost" )

Итоги и перспективы совместной работы Общероссийского народного фронта, независимых региональных журналистов и власти прокомментировала депутат Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Спасибо вам за то, что вы подсказываете нам темы. Например, коллеги-журналисты сказали нам, что их не пускают к органам власти, и сегодня на подписи у президента лежит законопроект об аккредитации в местные органы власти. Это то, что мы делаем после ваших обращений, когда видим, что есть системные проблемы... Власть на самом деле зависима. И хочется, чтобы вы зависели в первую очередь от зрителя, читателя и слушателя. Самое дорогое, что есть у нас – это репутация. 

Фото: Анна Петрова

В работе медиафорума, который продлится до 7 апреля включительно, принимают участие более 450 человек. Помимо журналистов, руководителей федеральных СМИ и блоггеров в дискуссиях участвуют представители профильных министерств и ведомств – заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, немецкий политик – вице-председатель Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1994-2000 гг. Вилли Виммер и многие другие.

В числе главных тем для обсуждения – острые проблемы жизни регионов и профессиональные вопросы, касающиеся путей развития независимой журналистики России.

Фото: Анна Петрова

График у приглашенных лауреатов не только очень насыщенный, но и плотный. Так что посмотреть культурную столицу, в которой некоторые участники медиафорума оказались впервые, возможность представляется ранним утром или поздним вечером. 

Фото: Анна Петров

7 апреля, в заключительный день медиафорума, состоится встреча всех его участников с президентом России Владимиром Путиным. Общение с лидером пройдет в формате "вопрос – ответ" и даст журналистам региональных СМИ возможность привлечь внимание гаранта Конституции к нерешаемым годами проблемам, заручившись его поддержкой в сложных и нередко опасных для искателей правды ситуациях.

*****

Фонд поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» был создан по итогам первого медиафорума ОНФ, прошедшего в Санкт-Петербурге в апреле 2014 г. В 2015 г. состоялся первый конкурс журналистских работ, 300 лауреатов получили денежные премии. Конкурс Фонда ОНФ «Правда и справедливость» призван привлечь общественное внимание к антикоррупционной тематике, к реализации майских указов и поручений президента в регионах страны, к варварской вырубке лесов, а также повысить общественный статус независимой региональной журналистики.

Понравилось? (4)

Комментарии: