Севастопольский художник-модельер и дизайнер-конструктор, автор оригинальной астрономической теории прогнозирования моды Наталья Духневич – о базовых моделях модного гардероба 2016, главных трендах наступившего сезона, а также некоторых только намечающихся тенденциях. 

7 базовых вещей модного гардероба 2016 и их актуальные сочетания 

Иллюстрация: эскизы Натальи Духневич. Модные образы 2016. Женская мода.

1. Прямое длинное платье-рубашка (этно, сафари, милитари). Самостоятельно или в сочетании с брюками. Модели однотонные и с ненавязчивым этническим декором – вышивками и принтами, а также модели в стиле милитари и сафари. Их можно надевать как с поясом, так и без него. Можно надевать их с брюками. Можно, используя ремни, драпировать как платье-рубашку: расстегнуть и завязать полы сзади, получив в сочетании с брюками шикарный костюм.

Можно надеть такое платье с легкими тапочками, и это будет этно-богемный образ, в котором хорошо смотрятся актуальные этнические объемные и довольно крупные украшения. С элегантным украшением такое платье может стать роскошным вечерним нарядом. Сарафаны в этнической стилизации русского и турецкого платья-рубашки, которые используются и как платье и как элемент брючного костюма. Они могут быть не до низу, прямо по щиколотку, а до колена. Для них характерен особенный крой рукава – то есть это не втачной рукав, а цельно выкроенный рукав, или реглан-кокетка, или полуреглан.  

2.  Комбинезон, стилизованный в классическом и спортивном стилях, а также их миксах (верх – рубашка, низ – брюки а-ля классика со "спортивными" лампасами". Исполнение – из коттона, трикотажа, шелка. 

3. Брюки в спортивном стиле, но не из «спортивных» тканей, не из привычного трикотажа, а из тканей с эластаном, из хлопка, льна, что делает их более приближенными к классике. Модели с лампасами, слегка зауженные или слегка расширенные. Сочетаем с однотонными джемперами, рубашками, легкими блузками. 

4. Рубашка "мужского" кроя. В форме воротника превалируют прямые линии. Высокие воротники, в том числе воротники-банты, не на пике, хотя их тоже можно увидеть, а однотонный неяркий вариант можно и приобрести – это тенденция послезавтрашнего дня.

5. Брючный классический костюм из прямых, достаточно широких брюк с укороченным пиджаком. Линия низа и линия борта прямые, возможна асимметрия. Основной акцент в костюме – на прямую форму линий. Брюки прямые и широкие – «паруса», а также модели с клешем от бедра. Клеш от колена только появляется. Тенденции пока откровенно не видно, но многие дизайнеры на нее уже намекают. Зауженные и укороченные брюки отходят в прошлое, остаются зауженные к низу брюки естественной длины, которые хорошо сочетать с зауженным жакетом или пиджаком.  

6. Свободная удлиненная блузка. Развевающаяся, достаточно объемная модель,которую можно трансформировать, драпировать. Исполнение – легкие ткани. Сочетание – с брюками расклешенными от колена и зауженными книзу ("бананы")

7. Платье «трапеция» полуприлегающего силуэта. Длина макси и миди.  

 

   "МОДНЫЙ КОСМОС С НАТАЛЬЕЙ ДУХНЕВИЧ"

 

 

ЦВЕТА И ОТТЕНКИ

Актуальны нежные, пастельные цвета. Фавориты – розовый и голубой для лета, не в ярких свои проявлениях, а разбеленные или теплые, с присутствием света. Из ярких для весны будет акутален марсал – винный цвет и его разновидности: переход в коралл и баклажан, в том числе в баклажан с глубоким синим оттенком. Летом его потеснит оранжевый, даже больше персиковый, и желтая группа. Гамма пастельных тонов при этом все равно будет ведущей.   

ДЛИНА И СИЛУЭТЫ

Общее направление – длинные изделия. Мини и миди присутствуют, но процент их гораздо меньше. На перспективу года – линия талии естественная, а также завышенная, которая станет самой актуальной год-два спустя. Самый модный силуэт для платьев – трапеция. Для верхней одежды, пальто и курток, – прямоугольник и овал. 

ФАКТУРА И ТКАНИ

Главный акцент приходится на хлопок, лен, коттон, батист, вельвет, кашемир, шерсть, всевозможные плащевки. В моде искусственные меха и их микс как по цвету, так  и по фактуре, что больше адресуется молодежи. Дамам более старшего возраста рекомендуется актуальный сегодня микс фактур с участием натурального меха. Изделие из кожи или даже плащевки с меховыми элементами отлично впишется в любой гардероб и послужит верой и правдой, долго оставаясь актуальным. Актуальны вязаные вещи с "дозированной" отделкой мехом: только рукавов, воротника или только полочек.