Евгений Стеблов не так давно посетил Севастополь, где провел творческую встречу со зрителями в рамках культурного проекта "Театр и книга". После выступления артист согласился на небольшое эксклюзивное интервью для Мостпресс, в котором поделился своим, проверенным рецептом сохранения дружбы и себя настоящего.

Его мы специально публикуем сегодня, в Международный день друзей.   

Евгений Стеблов 

Евгений Юрьевич, вы как представитель старшего поколения и человек творческой професии имеете огромный опыт общения с разными людьми. Наверняка кроме радости от возникновения приятельских, дружеских отношений вам не раз приходилось также и разочаровываться в людях. Скажите, каков ваш рецепт крепкой дружбы, и как ее распознать?

Мой рецепт крепкой дружбы – это умение быть искренним и при этом уметь прощать. На обиженных воду возят.

В жизни моей было всякое, но я тогда был незрелый. А потом однажды я понял, как был неправ. Вы понимаете, это наши проблемы, когда мы очаровываемся и разочаровываемся. Человек-то в этом не виноват. Он какой был, такой и есть. Почему мы считаем, что он что-то нам должен? Он не должен. Мы себе должны. Мы должны научиться прощать. Это прежде всего нужно нам. Состояние обиды непродуктивно. Оно разрушает нас.

Мой рецепт дружбы – это умение быть искренним и при этом уметь прощать.

Обида, разочарование – все это случается, конечно. Среди творческих людей особенно очень модно такое понятие как "ранимость". В молодости я считал, что да, это такая необходимая составляющая художественной натуры. Но чем я становился духовно старше, тем больше понимал, что эта самая ранимость – большой мой недостаток. Ведь что такое ранимость – все равно гордыня.  

Евгений Стеблов во время выступления в Севастополе. Фото: Анна Петрова
 Как, по-вашему, может быть у человека много друзей? 

Друзей много не бывает. Я не считаю, что друзей должно быть много. У кого как складывается, конечно. Много это сколько – три, пять? Много может быть соратников, приятелей, единомышленников. Что касается меня, я дружить всегда любил избранно.   

Что это значит, "избранно"? По каким критериям вы подбирали избранных?   

Они избранные для меня, а не вообще. И этот выбор теоретически нельзя объяснить, сформулировать. Это необъяснимо, как и любовь. Хотя дружба, она в чем-то выше любви, потому что в любви есть некоторая корысть. Потому что есть страсть, есть интерес какой-то наш, который ждет ответа. В этом своя сила. Тогда как в настоящей дружбе сила в бескорыстности. Истинная дружба между двумя людьми, она не преследует никакой рациональной цели.

 Дружба, она в чем-то выше любви, потому что в любви есть некоторая корысть. В этом ее сила. Тогда как сила дружбы в бескорыстности.

А что говорит ваш опыт, возможна ли дружба между женщиной и мужчиной?

Ну, это смотря какая женщина. Больше, на мой взгляд, все-таки от женщины зависит, а не от мужчины. В дружбе между мужчиной и женщиной всегда есть какая-то несостоявшаяся любовь. Со стороны женщины, как правило, остаются чувства, Потому что женщина более "субъективное существо", чем мужчина. И она эти чувства в себе подавляет. Если ей удается остановиться, то дружба будет возможна, и крепкая.

Ваша книга – "Против кого дружите?", которую вы теперь смогли презентовать в Севастополе, почему такое у нее название? Что вы им хотели сказать?

Видите ли, театр, когда там доминирует подлинное искусство, это храм. А когда нет этой доминанты, он иной раз может скатиться до гадюшника. Поэтому так. Надо обладать определенным характером и волей, чтобы выстроить свою жизнь в театре, не сломавшись. Не в театре конкретном, а в театре вообще.

Разные бывают коллизии, разные обстоятельства. И здесь важно не потерять себя, быть искренним с собой, прежде всего. Я человек верующий, поэтому с Божьей помощью все, слава Тебе, Господи.


Народный артист России Евгений Стеблов, Анна Петрова. Интервью Мостпресс. Севастополь. Фото: Денис Бурганов, автор проекта "Театр и Книга"

Кстати, в монастырях дружба не приветствуется, вы это знаете? Я когда узнал, тоже удивился. Привычная в миру, в нашем понимании "горизонтальная" дружба не приветствуется. Приветствуется "вертикальная" дружба-любовь: ты любишь Бога и он любит Бога. И через Бога, через вертикаль, вы вместе. В этом есть большой смысл. 

Ну, я отвлекся... О книге. Так  вот я вспомнил одну театральную поговорку и так назвал свою книгу. Поговорка театральная. Дело в том, что открытие сезона в театре называется "Иудин день"... Почему? Потому что все встречаются, друг друга целуют, хотя отношения всякие бывают, далеко не всегда хорошие. Некоторые в своем неприятии объединяются, но продолжают улыбаться. В связи с этим днем существует такая поговорка в театре: "Против кого дружите". 

В жизни артистов, знаменитостей так много иной раз делается ради пиара, что сложно понять, происходит это на самом деле или нет. Скажите, возможна ли настоящая, искренняя, истинная дружба между актерами? Ведь они так часто бывают в образе, что трудно предположить, хватает ли у них времени понять себя самого и то, кто нужен им рядом, а кто нет.  

Ну, образы их, это же не значит, что сами они сумасшедшие, они же в своем уме. Они же из них выходят, из образов. Конечно, возможна дружба. В разные периоды жизни с нами рядом могут идти разные люди. Они могут отдаляться временами, но это не значит, что дружба прекратилась. Меня очень большая дружба связывала и связывает с Никитой Михалковым. Сейчас она не такая, может быть, плотная.  

Разбежались каждый своей дорогой?

Нет, не в этом дело, не в "разбежались". Это не то слово. Как Никита говорит: " Мы можем подолгу не видеться, но все равно мы смотрим в одну сторону". Последние годы, например, судьба тесно связала меня с  Василием Ливановым, с ним мы дружим. Вообще, чем я больше живу, тем больше понимаю, что друзьями нужно дорожить. Понимаешь это с возрастом, с опытом. Но чем раньше это произойдет, тем лучше. 

Спасибо.