По мере поступления новой информации редакция "МостЪpress", как мы и обещали, продолжает информировать наших читателей о ходе журналистского расследования ситуации, в которой осуществляла работу севастопольская городская больница №1 в период "рождественских каникул". В основу первой статьи на эту тему "Отложная медицинская помощь или Новый год в больнице", опубликованной 08.01.2015, были положены личные наблюдения журналиста, шокировавшие его сведения о работе медучреждения, полученные в беседе с врачами, а также история одной из пациенток, которая 31 декабря была доставлена на машине "скорой помощи" с острой болью в приемное отделение, где провела больше четырех часов, три из которых – в ожидании рентгена, необходимого для проведения операции. 

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в эксклюзивной беседе с журналистом "МостЪpress" следующим образом прокомментировал тему ответственности за организацию работы в больнице в принципе:  

Организацию делают люди. Главврач больницы – в первую голову, начмед больницы и так далее.

Что касается проблемы нехватки специалистов в горбольнице №1, о которой журналист узнавал из бесед с врачами, и которая, по их мнению, стала следствием непрекращающихся увольнений – как по собственному желанию, так и по решению руководства – губернатор в частности отметил:

Я разберусь. Что касается специалистов, к сожалению, действительно не хватает нормальных. Мы можем взять врачей. Но не тех врачей, которые, например, разваливали инфекционную больницу, 5-ю и так далее. Четыре главврача, которых мы уволили, и которые сегодня пытаются воздействовать на что-то, брали деньги с людей, свои помещения сдавали аффилированным лицам.

Подробно на вопросы журналиста "МостЪpress", касающиеся работы главной больницы города в новогодние праздники и после них, Сергей Меняйло ответил в ходе брифинга для региональной прессы. Вот каким был этот разговор. 

 

Журналист "МостЪpress: "Известна ли Вам была эта ситуация до того, как я ее вам сейчас описала? Если да, то что уже Вы предпринимаете? Если нет, пожалуйста, оцените действия или бездействие тех людей, которые ответственны за то, чтобы эту ситуацию изменить".  

 

Губернатор Севастополя: "Эта ситуация мне была известна. Начальник управления здравоохранения в эту ситуацию вмешивался. Там не один рентген-аппарат, а два рентген-аппарата – две комнаты. Кроме этого, мы усилили, насколько могли, травмпункт. Усилили врачами, в том числе дополнительным дежурством... Единственное, что  мы не смогли сделать, так это доставить туда передвижную рентген-лабораторию. Потому что у нас ее, к сожалению, нет".  

 

На сегодняшний момент мной дано поручение начальнику здравоохранения рассмотреть вопрос возможности открытия дополнительного временного травмпункта. Но мы понимаем, что если только два рентген-кабинета, то не пройдя рентген, диагноз поставить невозможно, особенно по травмам. Но на сегодняшний день, да, у нас ситуация такая: два рентген-аппарата".

Журналист "МостЪpress: "Но врачи утверждают, что действующий аппарат вообще один".

Губернатор Севастополя: "Значит, я вам докладываю, что после вмешательства нашего, задействован был и второй".

Журналист "МостЪpress: "Простите, когда вмешательство было?"

Губернатор Севастополя: " Я не помню точно, но после новогодних праздников...

Когда пошли жалобы, что очередь большая. Ну, соответствующие выводы из этого сделаны. По докладу начальника здравоохранения – он деятельный у нас человек, ему верить можно – был открыт второй кабинет с рентгеновским аппаратом. На ближайшее будущее соответствующие поручения и указания по этому поводу даны".

***

Благодаря распоряжению губернатора и содействию руководства департамента информационной политики правительства Севастополя журналисту "МостЪpress" в этот же день удалось побеседовать с начальником Управления здравоохранения Юрием Восканяном. Материал, в который войдут основные подробности из расширенного интервью, готовится к публикации.