За считанные дни до Нового Года обычно понимаешь, что сделал все, что мог, но толком ничего не успел. Если удалось "подобрать хвосты" на работе, то чувство выполненного долга переполняет недолго. К праздничному столу чего-то не хватает, подарки приготовлены не всем, елка продолжает скучать без игрушек, дети требуют праздника, а у вас уже нет сил чтобы заставить себя начать радоваться. Но в эту пору, как известно, без чуда не обходится. Поэтому в конце концов волшебным образом все успеваешь, и даже находится несколько часов на то, чтобы создать в доме атмосферу праздника.

Несколькими рецептами быстрого приготовления оригинального новогоднего декора с нами поделилась севастопольский дизайнер-декоратор Валерия Тимошенко. На протяжении вот уже 7 лет после окончания академии искусств она не устает учиться новым техникам, следить за модными веяниями и вдохновляться окружающими каждого из нас простыми и привычными вещами. 

 

В арсенале Валерии всегда присутствуют так называемые экоматериалы: шишки, веточки, кора, льняные нитки. 

"Очень все это люблю. Природа дает нам много интересного и, к тому же, подсказывает, как все это нужно между собой  сочетать – и в смысле материалов, и в смысле цветовых сочетаний. Часто мы этого не замечаем, а надо бы", – говорит дизайнер.  

Прелесть таких материалов еще и в том, что работать с ними можно вместе с детьми, которые очень любят участвовать в процессе превращения заурядных вещей в сувениры и игрушки. Опыт показал, что скрупулезная и рутинная на первый взгляд работа с мелкими деталями вовсе не утомляет, а как раз наоборот увлекает, поглощая все детское внимание. Так что взрослым достаточно подготовить материалы для творчества и продолжать спокойно крошить оливье. Конечно, будет замечательно, если время от времени вы будете находить время, чтобы присоединиться к ребенку.  

Так, например, лист обычного картона формата А4, две шишки, бечевка и клей – все, что понадобится для замечательной елочки. С шишки отламываем чешуйки, аккуратно расшатывая их сперва вверх и вниз, а потом приклеиваем их на предварительно скрученный из картона конус. Для этого можно использовать как силикатный клей, так и клей ПВА. Верхушку можно оформить, обвив ее бечевкой или ниткой, ничего при этом не добавляя, или зафиксировав с ее помощью специально вырезанную из фольги звездочку, миниатюрную игрушку и т.п. 

По такому же принципу можно сделать оригинальную кофейню елочку. Для нее будет достаточно 250-тиграммовой упаковки самого дешевого зернового кофе стоимостью не более 100 рублей. В своей работе я люблю использовать выбеленный или крашеный сизаль, которым обматываю елочку – это волокнистый материал, похожий на сено. Его можно купить в любом магазине для флористов и декораторов. Если же времени на покупку нет, подойдет и обыкновенная нитка. На такую основу легко будет приклеить вырезанные из бумаги силуэтные фигурки – образы, с которыми мы обычно связываем Новый год и Рождество: снежинки, снеговики, ангелы, звезды, свечи, домики, рождественские носки. Можно хаотично их расположить, а можно предварительно по спирали приклеить льняной жгут или тонкую бечевку, и на ней уже фиксировать фигурки, как бы имитируя гирлянды.

Можно дать волю фантазии и сделать нижний край конуса асимметричным, покрасить его или даже "посадить" елочку в кружку. Получится своего рода топиарий или ваше собственное "дерево счастья". Это традиционное украшение интерьера в европейской флористике по известности соперничающее с китайский бонсай.  Хотя вообще слово "топиарий" или топиар – очень древнее и связано с садово-парковым искусством фигурной стрижки деревьев и кустов. Зародилось оно еще во времена Римской Империи, где талантливые topiarius  – садовники ландшафтного орнамента придавали растительности причудливые формы геометрических фигур, архитектурных сооружений, животных, людей и мифологических персонажей.

Для новогоднего топиария кроме уже знакомого картонного конуса-основы понадобится старый цветочный горшок или завалявшаяся от когда-то главного сервиза кружка, а также небольшая палочка, которая послужит "стволом". Емкость, в которую посадим елку, можно декорировать все теми же шишечными чешуйками или кофейными зернами, предварительно обмотав нитками. Более эффектный вариант – сосновая кора, благо в Крыму и Севастополе с этим материалом проблем не возникнет. "В это время года кора сама отходит от стволов. То есть мы не принесем вреда дереву, легко раздобудем материал для декорирования и при этом сделаем парковую зону чище. Кору можно выложить под батарею. Она подсыхает быстро – всего сутки", – делится опытом дизайнер.   

Сегодня мода на экологический декор, минимализм и европейскую эстетику в оформлении праздничного интерьера оказала заметно влияние на умы наших соотечественников. По-мнению Валерии, это не плохо. Только не нужно на этом зацикливаться. А попробовать – почему бы нет? У нее самой две вот такие горшочные елочки, формой больше напоминающие волшебные шляпы-колпачки, стоят в гостиной и на кухне.

Ну а над созданием такой елочки "для взрослых с юмором" Валерия рекомендует пофантазировать всем, знающим толк в крымских винах. "К Рождеству материала накопится предостаточно. А уж к новому году Овечки 2015, который по Восточному календарю наступит только 10 февраля, тем более, – шутит дизайнер. – Такой замечательный материал не должен пропадать. Я всем друзьям строго-настрого запретила выкидывать пробки после новогодних каникул. Если в вашем доме есть небольшой барный уголок, то место подобного рода декору на полке непременно найдется".  

Валерия сторонник стильной простоты и в оформлении подарков. Считает, что обычную картонную коробку с сюрпризом достаточно обернуть простой коричневой крафт-бумагой, той самой, в которую заворачивают колбасу, и из которой делают прочные пакетики для конфет. Потом перевязать упаковку бечевкой и поставить печать "От Деда Мороза" из воска. Чем проще и естественнее декор, тем он милее а значит по-настоящему праздничнее и дороже, считает дизайнер. Ведь главное для близких и друзей – почувствовать ваше искреннее внимание. И такой подход – то, что нужно, чтобы его продемонстрировать. Мишура и помпезность – удел елки. Будьте проще сегодня и непременно станете богаче завтра, в новом году. Такие вот чудеса.